Programa

Martes, 04 octubre 2016

Torre Bellesguard i Park Güell

15:00 Recepción oficial en la Torre Bellesguard
15:30 Visitas a la Torre Bellesguard
17:30 Visitas al Parque Güell
19:30 Final de las visitas
18:30 Sesión congressual en la Filmoteca de Cataluña:
18:30 Teresa Iribarren Donadeu (Barcelona) Antoni Gaudí y Àngel Guimerà en el Park Güell Proyección de la película "La reina joven" (Magí Murià, 1916) / Presentador: Mariano Marín Torné
Nicolas Descharnes (Perré, Azay le Rideau, Francia)Dalí, en defensa de Gaudí. Proyección del noticiario "Conferencia de Salvador Dalí en el Parque Güell de Barcelona" (NO-DO, 1956)/ Presentadores: Esteve Riambau Möller y Octavi Martí Coll

Miércoles, 05 octubre 2016

Universidad de Barcelona - Paraninfo y Aula Magna del Edificio Histórico

09:00 Bienvenida del Comité Organizador: Lourdes Cirlot Valenzuela, vicerrectora de la Universidad de Barcelona Pere Jordi Figuerola Rotger, cofundador de The Gaudí Research Institute Ceremonia inaugural a cargo de los miembros del Comité de Honor
09:45 Parlamentos de la Presidencia de Honor: Benedetta Tagliabue (Barcelona) La arquitectura de Gaudí y Enric Miralles Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger Josep M. Martí Bonet (Barcelona) Espiritualidad y ciencia en el nuevo espacio Gaudí del Museo Diocesano de Barcelona Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger Jordi Bonet Armengol (Barcelona) Últimos hechos documentados de Antoni Gaudí Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger
10:45 Pausa para cafe
11:00 Inauguración exposición fotográfica: Manel Armengol Gaudí fotografiado por Manel Armengol Presentadora: Lourdes Cirlot Valenzuela
11:15 Tokutoshi Torii (Kanagawa, Japón) Enigma de un cálculo de Gaudí sobre la colección fotográfica de Jean Laurent Presentador: Etsuro Sotoo
12:00 Josep Maria Tarragona Clarasó (Barcelona) Desvelando una obra inédita de Gaudí Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger
12:45 Alberto T. Estévez (Barcelona) La reconstrucción de la casa Graner desde el Park Güell y Bellesguard Presentador: Manuel Medarde Sagrera
13:30 Fin de la sesión matinal
15:30 Lourdes Cirlot Valenzuela (Barcelona) Aproximación personal a la obra de Gaudí: libros y textos de Juan-Eduardo Cirlot Presentadora: Rosa Maria Subirana Rebull
16:15 Adolfo Sotelo Vázquez (Barcelona) Antoni Gaudí en Papeles de Son Armadans Presentadora: Lourdes Cirlot Valenzuela
17:00 Xavier Jové (Figueres) Gaudí en color: Retrato inédito María José Adserias Garriga (Barcelona) Narcís Bardalet Viñals (Girona) El método de identificación fotográfica por técnicas forenses / Presentador: Manuel Medarde Sagrera
17:45 Pausa para cafe
18:15 Manuel Medarde Sagrera (Barcelona) Pere Jordi Figuerola Rotger (Barcelona) Marià Marín Torné (Barcelona) Projectes endegats per The Gaudí Research Institute i presentació d’imatges inèdites del taller de Gaudí a la Colònia Güell / Presentador: Rainer Graefe
18:45 Jorge Fernández González (Santa Elena de Jamuz) Gaudí en Jiménez de Jamuz Presentador: Fernando Lucio Santos
19:00 Arnold Walz (Stuttgart, Alemania) Forma y producción: el diseño y la construcción en Gaudí, y el diseño y la producción digital en la actualidad / Presentador: Carlos Martínez (IMF Business School)
19:30 Shelly Krishina Tsang (Pequín, China) La visión desde China de Gaudí y la cultura occidental Presentador: Carlos Esteban Canals Roura
20:00 Concierto de piano: Marina Rodríguez Brià El piano en el tiempo de Gaudí / Presentador: Lourdes Cirlot Valenzuela
Sesión congresual en la Filmoteca de Catalunya:
18:30 Toni Orensanz (Falset) El Año de Eduard Toda Güell, un reusense poliédrico Proyección del documental “Les set vides d’Eduard Toda” (Ramon Masip, Toni Orensanz y Manel Vinuesa, 2016) / Presentadora: Montserrat Caelles Bertran
Ana Men aría Ferrin (Barcelona) Gaudí el Park Güell. Misterios y Secretos / Proyección de la película “Antoni Gaudí, una visión inacabada” (John Alaimo, 1974) Presentador José Manuel Almuzara Pérez
21:15 Fin de la jornada congresual

Jueves, 06 octubre 2016

Universidad de Barcelona - Aula Magna del Edificio Histórico

09:00 Luis Gueilburt (Barcelona) El manantial de agua Sarva, como aprovechar los recursos hídricos en la obra de Gaudí y el Park Güell / Presentador: Josep Maria Tarragona Clarasó
09:45 Conrad Kent (Delaware, Estados Unidos) Park Güell: en el equilibrio del secular y lo sagrado / Presentadora: Rosa Maria Subirana Rebull
10:30 Pausa para cafe
11:00 Maria Anonietta Crippa (Milán, Italia) La continuidad de las formas y la fluidez del espacio en el diálogo de Gaudí con la historia y la naturaleza / Presentador: Joan Ramon Triadó Tur
11:45 Mª Eugenia García Bermejo (Madrid) Un texto sobre la preservación del banco ondulado del Park Güell
12:30 Beatrix Frois (Innsbruck) La forma sigue a la luz? La bóveda catalana en la Torre Bellesguard! / Presentador: Manuel Medarde Sagrera
13:15 Final de la sesión matinal
15:00 Manuel Medarde Sagrera (Barcelona) Esteban Galindo López (Barcelona) Bellesguard, veinte siglos de historia Presentadora: Ana Mollet Guilera
15:45 Genís Ávila Casademont (Barcelona) Los pináculos de Bellesguard y el Park Güell, almas gemelas Presentadora: Ana Mollet Guilera
16:30 Guillem Carabí Bescós (Barcelona) Gaudí visto a través de la sección vertical de Bellesguard Presentadora: Ana Mollet Guilera
17:15 Pausa para cafe
17:45 Pia Subias Pujadas (Barcelona) Las artes industriales del fuego y del cemento en Bellesguard, transmisoras del pensamiento de Gaudí Presentadora: Ana Mollet Guilera
18:30 Anna Mollet Guilera (Barcelona) La conservación y gestión de Bellesguard Presentador: Manuel Medarde Sagrera
19:15 Fin de la jornada

Viernes, 07 octubre 2016

Universidad de Barcelona - Aula Magna del Edificio Historico

09:00 Anton Lyubimkin (Moscu, Rusia) Variantes del diseño en la planificación de la iglesia de la Colonia Güell Presentador: José Manuel Almuzara Pérez
09:20 Verena Darnai (Bregenz, Austria) Preguntas sin respuesta y enigmas sin resolver de la iglesia de la Colonia Güell Presentador: José Manuel Almuzara Pérez
09:40 Katja Lyubimkina (Moscou, Rusia) Nuevos estudiós sobre la luz de dia y en color en la Iglesia de la Colonia Güell Presentador: José Manuel Almuzara Pérez
10:00 Leonid Demjanov (Moscú, Rusia) De la maqueta de cuerdas a la arquitectura de piedra: estructuras de ladrillo y piedra en la iglesia de la Colonia Güell Presentador: José Manuel Almuzara Pérez
10:20 Rainer Graefe (Innsbruck, Austria) El arquitecto Friedrich W. Gosling (1837-1899): un Gaudí alemán? Presentador: José Manuel Almuzara Pérez
11:00 Pausa para café
11:30 David Agulló Galilea (Barcelona) La huella gaudiniana en el antiguo Hospital Mental de Sant Boi de Llobregat / Presentador: Josep Maria Tarragona Clarasó
12:15 Joan M. Seguí, Albert Samper y Blas Herrera (Universidad Rovira i Virgili): Análisis geométrico y astronómico a través del rosetón de la fachada de la Natividad de la Sagrada Familia Genaro González, Albert Samper y Blas Herrera (Universidad Rovira i Virgili): Geometría del arco de acceso del Palacio Güell / Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger
13:00 Fin de la jornada matinal
15:00 Nicolas Descharnes (Perre, Azay le Rideau, Francia) Gaudí y Dalí: la ascensión espiritual a genio / Presentador: Mariano Marín Torné
15:45 Jan Molema (Delft, Holanda) Gaudí, huevos y torres / Presentadora: Rosa Maria Subirana Rebull
16:30 Berthold Burkhardt (Braunschweig, Alemania) La UNESCO y la gestión de los monumentos y de su entorno para su preservación: el grupo de seguimiento de ICOMOS para las obras de Antoni Gaudí / Presentador: Pere Jordi Figuerola Rotger
17:15 Pausa para café
18:15 Conclusiones y clausura del Congreso: Marià Marín Torné (The Gaudí Research Institute, Barcelona) Pere Jordi Figuerola (Gaudí Research Center, Shanghai, China) Lourdes Cirlot Valenzuela, vicerectora de la Universitat de Barcelona
19:00 Fin del congreso

Inscríbete ahora